sábado, julio 20, 2024
Modelos

Clausuran la edición virtual de la III Conferencia Modelo de las Naciones Unidas en Nueva York para América Latina y el Caribe (NYMUNLAC).

por Karla Nolasco y Pilar Sandoval

Cerca de 300 participantes se dieron cita a través de Zoom para cerrar de manera virtual este encuentro académico. 

El pasado lunes 8 de marzo a las 18:30 hora de la Ciudad de México, comenzó la Ceremonia de Premiación y Clausura de la III edición anual de la Conferencia Modelo de las Naciones Unidas en Nueva York para América Latina y el Caribe, NYMUNLAC 2021 (www.nymunlac.org). El acto, encabezado por el joven dominicano Jesús Emmanuel Castillo Arias, Secretario General, contó con la presencia de la Sra. Pilar Sandoval, directora general de la asociación civil mexicana GlobalMUNers (www.globalmuners.org) y coordinadora general de la iniciativa; la Sra. Yamile Eusebio, subdirectora ejecutiva de la Fundación Global Democracia y Desarrollo (www.funglode.org), el Sr. Ignacio Soriano, coordinador general adjunto del encuentro académico; el Sr. José Gregorio Cabrera, director ejecutivo de la Asociación Dominicana de las Naciones Unidas (www.unadr.org.do); la joven Karla Nolasco, Vicesecretaria General y Coordinadora de los Diálogos Virtuales con las Misiones Permanentes de los Estados Miembros ante las Naciones Unidas; y el joven Juan Pablo Ortiz, Jefe de Gestión de Servicios de Conferencia.

Tras presentar a las autoridades y agradecer el esfuerzo de las y los estudiantes participantes y sus profesores, la Sra. Pilar Sandoval cedió la palabra a la Vicesecretaria General para que compartiera un breve informe sobre el proceso para coordinar los diálogos virtuales con las representaciones diplomáticas de diversos países. Karla Nolasco destacó el respaldo brindado por S.E. José Blanco, Representante Permanente de la República Dominicana ante las Naciones Unidas, y de todo el personal de la Misión a su cargo.  Los 12 países que aceptaron la invitación para conversar con nuestras juventudes sobre el trabajo que realizan y las prioridades de sus países en la agenda global son:  Argentina, Bélgica, Canadá, Colombia, Ecuador, Egipto, España, Francia, Nicaragua, México, Reino Unido de la Gran Bretaña e Irlanda del Norte y República Dominicana. 

La explicación sobre la Sesión de Emergencia estuvo a cargo del Sr. Ignacio Soriano, quien aplaudió el trabajo de las y los estudiantes que representaron a los 15 países con membresía en el Consejo de Seguridad de NYMUNLAC 2021.  Tras la Conferencia de Prensa de Emergencia convocada por el Secretario General, el Consejo de Seguridad trabajó en un Proyecto de Resolución para enfrentar la crisis simulada sobre ataques simultáneos que destruirían instalaciones de la compañía farmacéutica AstraZeneca en la India. 

El video del Mensaje del Secretario General de las Naciones Unidas, el Sr.  António Guterres, por motivo del Día Internacional de la Mujer 2021 fue presentado para contribuir a la conmemoración de esta importante fecha.  

Uno de los momentos más emotivos de la ceremonia fue la proyección del video sobre las principales incidencias de las jornadas de trabajo, proyecto realizado por las y los estudiantes que asumieron el reto de participar en calidad de periodistas de los 5 medios de comunicación ficticios del Cuerpo de Prensa de NYMUNLAC 2021.

Acto seguido, el Sr. Juan Miguel Diez, Director del Centro de Información de las Naciones Unidas para el Caribe y orador principal, resaltó el valor de estos encuentros académicos para las juventudes latinoamericanas y caribeñas, aplaudiendo el arduo trabajo de quienes lo hicieron posible.  El Sr. Diez afirmó que veinte años atrás viajó a Santo Domingo, República Dominicana, para participar en los primeros talleres de capacitación sobre Modelos de Naciones Unidas por lo que ahora se emocionaba al ver cómo cada vez más jóvenes de diferentes países formaban parte de estos simulacros educativos.  De igual manera, la Sra. Mariana Castro, Oficial Nacional de Información del Centro de Información de Naciones Unidas para México, Cuba y República Dominicana refrendó su apoyo y felicitó a las y los participantes por su dedicación y esfuerzo. 

Por su parte, Jesús Emmanuel Castillo agradeció al grupo de más de 40 jóvenes de diferentes países de la región que conformaron la Secretaría e hicieron posible que la magia de NYMUNLAC 2021 no se diluyera al realizarse de manera virtual.  Se superaron todos los retos gracias a la suma de voluntades, al compromiso de cada persona que facilitó la coordinación de tantos procesos y logró que el trabajo en equipo diera grandes resultados. 

La presentación del sistema de votación y el algoritmo desarrollado por GlobalMUNers para calcular los resultados para elegir a las delegaciones destacadas estuvo a cargo del Sr. Ricardo Skewes Zorrilla, pasante en GlobalMUNers a cargo del área de tecnologías de la información y la comunicación (TIC).  Incluir a las y los jóvenes en un proceso tan importante como la evaluación de su desempeño y el de sus colegas, así como fomentar la cultura democrática, fueron las razones principales que motivaron la investigación y el desarrollo de todo el proceso.

Tras dicha explicación, comenzó la entrega de reconocimientos:

  1. Conferencia General de la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (CG-UNESCO):
    • Mejor Delegación:  China, representada por Fidencio Alejandro Ramírez González y Julián Thomas Moreno, estudiantes del Noordwijk International College en Veracruz, México.
    • Delegación Distinguida:  Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, representada por Jessica Reynaud García y Pia Zambrano Mora, estudiantes del Noordwijk International College en Veracruz, México.
    • Mención de Honor: República de Corea, representada por Yasiris Dignora Dotel Pichardo e Iris Aurora Seri del Carmen, estudiantes del Colegio Don Bosco en Santo Domingo, República Dominicana.
  2. Economic and Social Council Humanitarian Affairs Segment (HAS-ECOSOC):
    • Best Delegation / Mejor Delegación:  France / Francia, representada por Sofía Alejandra Cardona Ortega, estudiante del Instituto Kipling Zona Esmeralda en el Estado de México, México.  Sofía compitió y obtuvo la beca KEMUN-NYMUNLAC, misma que le permitirá participar también en NYMUNLAC2022.
    • Distinguished Delegation / Delegación Distinguida:  Canadá, representada por Valeria Jackson Sandoval y Aranza Valentina Vázquez Martínez, estudiantes del Instituto Kipling Satélite en el Estado de México, México.
    • Honorable Mention / Mención de Honor: Alemania, representada por Maya Alejandra Rodríguez González, estudiante del Centro Escolar del Tepeyac (CET) en el Estado de México, México.
  3. Tercera Comisión de la Asamblea General: Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales (AG3):
    • Mejor Delegación: Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, representada por Stefani Haces Gironés, estudiante de la Universidad de las Américas Puebla (UDLAP) en Puebla, México. Stefani compitió, siendo estudiante de PrepaTec Campus Hidalgo, y obtuvo la beca GlobalSenMexMun-NYMUNLAC para escuelas privadas, misma que le permitirá participar también en NYMUNLAC2022.
    • Delegación Distinguida: Francia, representada por Israel Germán Sánchez Valencia y Angélica Yazmin Lara García, estudiantes de la Escuela Preparatoria No. 5 de la Universidad de Guadalajara (UdeG), en Jalisco, México. Israel y Angélica obtuvieron becas ONUSEMS-NYMUNLAC2021 y competirán por la única beca ONUSEMS-NYMUNLAC2022.
    • Mención de Honor: Suiza, representada por Santiago Heredia Vega y André Daniel De Lara Monroy, estudiantes del Noordwijk International College en Veracruz, México.
  4. Consejo de la Organización Internacional para las Migraciones (C-OIM): 
    • Mejor Delegación: China, representada por José Ramón Valdez Genao, estudiante del Colegio Nuestra Señora del Perpetuo Socorro en Santo Domingo, República Dominicana. 
    • Delegación Distinguida: Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, representada por Carmin Cornielle Abreu y Axel Emmanuel Guzmán Batista, estudiantes del Colegio San Judas Tadeo en Santo Domingo, República Dominicana. 
    • Mención de Honor: Cuba, representada por Ana Karen Ruiz Cabrera y Felipe de Jesús González Acosta, estudiantes de PrepaTec Campus Hidalgo en México.
  5. Security Council (SC):
    • Best Delegation / Mejor Delegación:  Estonia / Estonia, representada por Bernardo De Llaca Marín, estudiante del Liceo Mexicano Japonés en la Ciudad de México, México.  Bernardo compitió y obtuvo la beca MUNENP-NYMUNLAC, misma que le permitirá participar también en NYMUNLAC2022.
    • Distinguished Delegation / Delegación Distinguida: China / China, representada por Sofía Isabel Casarrubias Kuri y Sebastián Jaimes Garfias, estudiantes del Centro Escolar del Tepeyac (CET) en el Estado de México, México.
    • Honorable Mention / Mención de Honor: United States of America / Estados Unidos de América, representada por Olga Saghia Issa de León, estudiante del Colegio Internacional SEK Las Américas en Santo Domingo, República Dominicana. 
  6. Asamblea de Gobernadores del Banco Interamericano de Desarrollo (AG-BID):
    • Mejor Delegación: Chile, representada por Rodrigo Vázquez Hernández y Santiago Gutiérrez Ruiz, estudiantes de PrepaTec Campus Hidalgo en México.
    • Delegación Distinguida: Nicaragua, representada por Regina Pérez Ibarra y Camila Villanueva Alcaraz, estudiantes del Colegio Alemán de Guadalajara en Jalisco, México.
    • Mención de Honor: Brasil, representada por Andrea Tovar Ibarra, estudiante del Centro Escolar del Tepeyac (CET) en el Estado de México, México.
  7. Comisión de Consolidación de la Paz (CCP):
    • Mejor Delegación: Alemania, representada por Mario Eduardo Piña Salcedo y Emiliano Escamilla Herrera, estudiantes de PrepaTec Campus Ciudad de México en México.
    • Delegación Distinguida: Federación de Rusia, representada por María Fernanda Corona Hernández, estudiante del Colegio Alemán de Guadalajara, y por Gretel Guzmán Cotero, estudiante de la Escuela Preparatoria No.11 de la Universidad de Guadalajara (UdeG) en Jalisco, México.  Gretel compitió y obtuvo la beca GlobalSenMexMun-NYMUNLAC para escuelas públicas, misma que le permitirá participar también en NYMUNLAC2022.
    • Mención de Honor: República de Corea, representada por Emilia Karelis Melo Jiménez y Eduardo Sebastián de la Cruz González, estudiantes del Colegio Don Bosco en Santo Domingo, República Dominicana.
  8. Comisión de Estupefacientes (CND):
    • Mejor Delegación: Suecia, representada por Daniela Álvarez Vieyra, estudiante de la Escuela Preparatoria Rector Hidalgo en Morelia, Michoacán.
    • Delegación Distinguida: Ucrania, representada por Derek Daniel de Jesús Peralta, estudiante del Colegio Calasanz Pueblo Bávaro en Punta Cana, República Dominicana.
    • Mención de Honor: Côte d’Ivoire, representada por Shantell Camila Lorenzo Aquino, estudiante del Colegio Nuestra Señora del Perpetuo Socorro en Santo Domingo, República Dominicana.
  9. Junta de Comercio y Desarrollo de la Conferencia de las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo (TD-UNCTAD):
    • Mejor Delegación: Camerún, representada por María Fernanda Cruz Galván y Julián Orozco Organista, estudiantes del Colegio Alemán de Guadalajara en Jalisco, México.
    • Delegación Distinguida: República Bolivariana de Venezuela, representada por Sofía Michelle Zavala Batalla y Anahí Ulloa Jiménez, estudiantes de la Preparatoria del Centro Universitario Dr. Emilio Cárdenas (Prepa CUDEC) en el Estado de México, México. 
    • Mención de Honor: Sudáfrica, representada por Paulina Posadas Dorantes y Nadia Paola Medina García, estudiantes del Instituto Kipling Satélite en el Estado de México, México.
  10. Corte Internacional de Justicia (CIJ):
    • Mejor Representación: S.E. Ziquan Wu, estudiante del Colegio San Martín de Porres en Santo Domingo, República Dominicana. 
    • Representación Distinguida: S.E. Esmeralda Villalobos Montoya, estudiante de las Escuela Preparatoria Jalisco de la Universidad de Guadalajara (UdeG) en Jalisco, México.
    • Mención de Honor: S.E. José Emmanuel Pujols Hinojosa, estudiante del Colegio APEC Fernando Arturo de Meriño en Santo Domingo, República Dominicana.
  11. Cuerpo de Prensa (CP):
    • Mejor Representación: India’s News Network, medio de comunicación representado por Kimberly Nicole Samboy María y Stacy Nazareth Santos Ramírez, estudiantes del Colegio APEC Fernando Arturo de Meriño en Santo Domingo, República Dominicana.
    • Representación Distinguida: Press de Gaulle, medio de comunicación representado por Christian Abril López Sánchez y Azul Zamira López Sánchez, estudiantes de la Escuela Preparatoria Tonalá Norte de la Universidad de Guadalajara (UdeG) en Jalisco, México.  Christian y Azul obtuvieron becas ONUSEMS-NYMUNLAC2021 y competirán por la única beca ONUSEMS-NYMUNLAC2022.
    • Mención de Honor: Noticiero Dominicano, medio de comunicación representado por Veida Ayelén Díaz Barriga Rangel y Ricardo Gael Díaz Martínez, estudiantes de la Preparatoria del Centro Universitario Dr. Emilio Cárdenas (Prepa CUDEC) en el Estado de México, México. 
  12. Conferencia de las Partes en la Convención de las Naciones Unidas contra la Delincuencia Organizada Transnacional (COP-CTOC):
    • Mejor Delegación: República Dominicana, representada por Santiago Gómez Barragán, estudiante de la Universidad Panamericana Campus Ciudad de México en México.
    • Delegación Distinguida: Cuba, representada por Astrid Duez Albrecht, estudiante de la Universidad de las Américas Puebla (UDLAP) en Puebla, México.
    • Mención de Honor: Federación de Rusia, representada por Mariel Ramírez Reynoso, estudiante universitaria en Santo Domingo, República Dominicana.

La Ceremonia de Premiación y Clausura concluyó con el malletazo final por parte de Jesús Emmnauel Castillo, en calidad de Secretario General de NYMUNLAC 2021.